LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
Asta, 1042
419

LAUREA - PADOVA. Diploma di laurea in Legge, assegnato a Francesco Solari di Padova mercoledì 20 settembre 1724.

Stima
€ 200 / 250
Aggiudicazione  Registrazione

Manoscritto su pergamena in 4to (237 x 170 mm), [4] carte. Completo. Antiporta miniata a colori con stemma entro ricca cornice floreale, come anche l’incipit accanto, iniziali e nomi miniati in oro, testo incorniciato da filetto dorato. Legatura coeva in marocchino testa di moro con sottili cornici dorate concentriche e fregi in oro al centro e agli angoli. Legatura sciupata, carte slegate, foro al margine interno senza perdite. Con sigillo in ceralacca sciolto.

Degree in Law from the University of Padua, awarded to Francesco Solari of Padua on Wednesday 20 September 1724. Manuscript illuminated on parchment, [4] ll. Worn binding, loose leaves, hole to the inner margin without loss. With loose wax seal. Detailed description and additional images upon request.