LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
Asta, 1042
469

(Giurisprudenza - Lucca) LUCCA. Gli Statuti della città di Lucca nuouamente corretti, et con molta diligentia stampati. (In Lucca, per Giouambattista Phaello Bolognese, 1539. Addi. XXVI. di Agosto).

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (310 x 209 mm). [v] cccxxxv [i] carte. Assente A6 bianca. Frontespizio in ricca cornice xilografica e belle iniziali xilografiche. Pergamena rigida coeva con titolo manoscritto al dorso. Frontespizio con restauri e note di antica mano, rare postille manoscritte, strappetto alla p. xxvi, alcune pagine con restauri integrativi, compresa l’ultima, fioriture occasionali e pallide gore, ma nel complesso buona copia.

                     PRIMA EDIZIONE IN VOLGARE degli statuti di Lucca, dopo quella in latino stampata sempre da Giovanni Battista Faelli il primo marzo dello stesso anno.

FIRST EDITION IN ITALIAN of the statutes of Lucca, after the Latin edition also printed by Giovanni Battista Faelli, on March 1st of the same year. Detailed description and additional images upon request.