LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
Asta, 1042
478

(Geografia - Illustrati 500) PTOLOMAEUS, Claudius. Geographia [...] a Bilibaldo Pirckheimherio translata […]. Venetiis, apud Vincentium Valgrisium, 1562.

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

In 4to (226 x 157 mm). [viii] 112, 286 [2] pp., 64 tavole calcografiche doppie con testo esplicativo al verso montate su brachette, e [66] pp. di indice. Pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati. Marca Valgrisi al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, testo in corsivo con numerosi diagrammi xilografici. Cerniera anteriore e altre parti del volume allentate; frontespizio un po’ polveroso; pallide gore ai fascicoli B, E, 2A-2B; fascicolo M pallidamente brunito; piccolo restauro a p. 233 (2P5v); piccole gore e restauri marginali alle tavole (più evidenti alla tavola della Germania), qualche margine corto, ma nel complesso buona copia genuina.

                     PRIMA EDIZIONE, COMPLETA DI TUTTE LE MAPPE, della Geographia a cura di di Giuseppe Moleti (1531-1588), scienziato italiano, detentore della cattedra di matematica dell’Università di Padova prima di Galileo. La revisione di Moleti è basata sulla traduzione di Willibald Pirckheimer (1470-1530), umanista, politico e giurista tedesco, mentre le mappe sono riprese dalla precedente e prima edizione Valgrisi del 1561. L’apparato iconografico include due planisferi, la “Carta Marina Nuova”, 27 mappe dell’Europa (di cui 6 dell’Italia), 9 dell’Africa, 19 dell’Asia e 6 delle Americhe.

FIRST EDITION, COMPLETE WITH ALL MAPS, of the Geographia edited by Giuseppe Moleti on the translation of Willibald Pirckheimer. The maps are taken from the previous and first Valgrisi edition of 1561. The iconographic apparatus includes two planispheres, the “Carta Marina Nuova ”, 27 maps of Europe (including 6 of Italy), 9 of Africa, 19 of Asia and 6 of the Americas. Marginal watestains and restorations but good copy. Detailed description and additional images upon request.