LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
Asta, 1042
425

GARIBALDI, Giuseppe (1807-1882). Fotografia formato cabinet (52 x 84 mm), firmata a retro “G. Trainini / Fotografo / Fisico macchinista / Brescia”, sotto vetro in cornice ottocentesca, CON FIRMA AUTOGRAFA DI GARIBALDI IN CALCE.

Stima
150 / 250
Aggiudicazione:  Registrazione

                     Ritratto a mezzo busto, di tre quarti, in cui Garibaldi indossa i suoi tipici abiti (berretto da fumo e poncho), e guarda distante.

Cabinet size photograph WITH AUTOGRAPH SIGNATURE OF GARIBALDI. Half-length portrait, three-quarter length, in which Garibaldi wears his typical clothes (smoking cap and poncho), and looks into the distance.