LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
Asta, 1042
555

(Firenze) SEGNI, Bernardo. Storie fiorentine di messer Bernardo Segni, gentiluomo fiorentino, dall’anno 1527 al 1555. Colla vita di Niccolò Capponi, gonfaloniere della repubblica di Firenze, descritta dal medesimo Segni suo nipote. In Augusta, appresso David Raimondo Mertz, e Gio. Jacopo Majer, 1723.

Stima
250 / 350

In folio in 2 parti (322 x 200 mm). [xii] 384 [46] [ii] 42 [4] pp. Ritratti calcografici ripiegati di Segni e Capponi, entrambi incisi da Johann Heinrich Storcklein. Frontespizio in rosso e nero, testatine e iniziali figurate xilografiche. Bella legatura moderna in mezza pelle. Occhiello polveroso, leggere macchioline ai margini, per il resto buona copia.

PRIMA EDIZIONE di questa storia di Firenze dal 1527 al 1555, priva del paragrafo che narra il “il turpe eccesso di Pier Luigi Farnese contra il Vescovo di Fano” a p. 304, sostituito da una serie di puntini (cfr. Gamba n. 912).

FIRST EDITION of this history of Florence from 1527 to 1555. Detailed description and additional images upon request.