LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
Asta, 1042
584

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) DE SIGNORIBUS, Eugenio - RICCI, Nino. L’acqua domestica. Dieci acquetinte di Nino Ricci. [Milano], Cento Amici del Libro, 2007.

Stima
300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

In folio (353 x 258 mm). [26] carte ripiegate a leporello con 10 acquetinte a colori, rilegate da Ruggero Rigoldi, che ha anche realizzato la camicia con collage di Nino Ricci e l’astuccio. Ottimo.

                     N. 80 di 100 esemplari, di una tiratura complessiva di 130 copie. Contiene nove poesie di De Signoribus, in edizione originale, composte con il carattere Californian e stampate da Alessandro Zanella con il torchio a mano, e 10 acquetinte originali di Nino Ricci tirate da Pierluigi Puliti a Milano, il tutto su carta Alcantara appositamente fabbricata dalla Sicars e filigranata ai bordi “De Signoribus-Ricci”. Firmato al colophon da De Signoribus e Ricci. Copia arricchita da una poesia sciolta di De Signoribus, intitolata “Ringraziamento”, stampata da Tallone e firmata in calce a matita da De Signoribus.

No. 80 of 100 copies, of a total edition of 130 copies. Contains nine previously unpublished poems by De Signoribus printed by Alessandro Zanella with the hand press, and 10 original aquatints by Nino Ricci. Signed by the authors. Copy enriched with a signed loose poem by De Signoribus. Detailed description and additional images upon request.