LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
Asta, 1042
580

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) BAJ, Enrico. La cravate ne vaut pas une medaille. Genève, Rousseau, 1972.

Stima
1.000 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

Esemplare H.C. (hors commerce) di una tiratura complessiva di 200 copie di questo mitico e splendido libro-oggetto di Baj che reca un multiplo in lego NUMERATO E FIRMATO DA BAJ montato al piatto della custodia. Il libro è conservato entro una chemise in cartone rivestito in similpelle bianca (“BAJ” in rilievo al piatto anteriore e titolo in nero al dorso), la quale a sua volta contiene un’ulteriore chemise in cartone con grande tassello cartaceo al piatto anteriore. Seguono [20] bifoli ripiegati, stampati in serigrafia e litografia a colori, con tavole che presentano interventi manuali a collage, incluso quello famoso su due pagine con la cravatta in plastica multicolore che dà il titolo all’opera. L’esemplare è inoltre NUMERATO E FIRMATO DA BAJ al colophon, e contiene una tavola sciolta con collage su cartoncino nero. Spettacolare opera.

Copy H.C. (hors commerce) of a total edition of 200 copies of this legendary and beautiful book-object by Baj, which has a Lego construction NUMBERED AND SIGNED BY BAJ mounted on the slipcase and 20 loose leave printed in silk-screen and colour lithograph, 3 with collages. A famous and fabulous work. Detailed description and additional images upon request.