LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
Asta, 1042
490

(Caccia - Cani) BIRAGO Francesco. Trattato cinegetico, ouero Della caccia del Sig. Francesco Birago Signor di Metono, & di Siciano. In Milano, appresso Gio. Battista Bidelli, 1626.

Stima
500 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

In 8vo piccolo (156 x 94 mm). [x] 77 [3] pp. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, testo in corsivo. Legatura posteriore in pelle marezzata, titolo in oro al piatto anteriore entro rotella dorata, dorso con decorazioni dorate, tagli rossi. Margini un po’ corti, per il resto buona copia.

RARA PRIMA EDIZIONE di questo trattato dedicato ai cani da caccia. Ceresoli: “I 20 capitoli che costituiscono l’opera sono dedicati quasi esclusivamente alle razze dei cani da caccia: levrieri, segugi e anche cani da cerca e da ferma con pelo lungo e ruvido, simili, per la descrizione che ne vien fatta, agli odierni segugi e spinoni italiani”. Birago fu importante scrittore milanese, ben noto per i suoi commenti al Tasso e ai suoi poemi cavallereschi. Schwerdt I, 69 - Ceresoli 97 - Harting n. 281.

RARE FIRST EDITION of this treatise dedicated to hounds. Detailed description and additional images upon request.