LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
Asta, 1042
460

(Bibliofilia) DOMENICHI, Lodovico. Dialoghi di m. Lodouico Domenichi; cioè, D’amore, Della uera nobiltà, De’ rimedi d’amore, Dell’imprese, Dell’amor fraterno, Della corte, Della fortuna, Et della stampa. In Vinegia, Gabriel Giolito De’ Ferrari, 1562.

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

In 8vo (150 x 101 mm). [xxxvi] 399 [1] pp. Marche tipografiche al frontespizio e in fine, iniziali e fregi xilografici. Pergamena flessibile coeva con titolo manoscritto al dorso, tagli azzurri. Mancanze al dorso, gora al margine inferiore e legatura allentata alla cerniera posteriore.

                     PRIMA EDIZIONE di questa antologia di dialoghi scritti da Lodovico Domenichi (1515-1564), umanista, traduttore, editore, poligrafo, bibliografo ed erudito italiano. In fine, alle pagine 367-399, ve n’è uno interessantissimo dedicato alla stampa, ove i tre interlocutori disquisiscono tra l’altro sui più grandi stampatori dell’epoca, incluso Aldo Manuzio.

FIRST EDITION of this anthology of dialogues written by Lodovico Domenichi (1515-1564), Italian humanist, translator, editor, polygraph, bibliographer and scholar. On pages 367-399 there is a very interesting one dedicated to the invention of the press, where the three interlocutors discuss, among other things, the greatest printers of the time, including Aldus Manutius. Detailed description and additional images upon request.