Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

26 NOVEMBRE  -  9 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1040
11

PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 350 €  c.n.i.

in legno intagliato e dorato, di forma sagomata a volute che dal centro inferiore, segnato da mascherone, si portano agli angoli superiori intagliati in foggia di erme rivolte verso l'esterno, per terminare nella cimasa dove due volute convergenti inquadrano una foglia aperta, su fondo inciso a piccole losanghe, cm 82,5x58

A SMALL NORTHERN ITALY MIRROR, 19TH CENTURY