Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietÓ veneta - PARTE SECONDA

26 NOVEMBRE -  9 DICEMBRE 2020
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX
5 *

in metallo dorato, base sagomata cesellata a decori fogliacei e ornata sul fronte da grande motivo di palmetta inquadrata da festoni di fiori con grandi volute laterali a costituire i piedi, sulla quale poggia un putto con testa ornata da corone di foglie seduto su uno sgabello in atto di suonare un flauto, accanto a lui è la cassa dell'orologio inquadrata in alto da festone di foglie e sormontata da vaso con pampini di uva, quadrante in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica, cm 38x50x17, su base sagomata in legno con pianetto rivestito in velluto rosso, cm 5,5x52x22

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY

Stima
Ç 300 / 400

invenduto: 300 €