Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietÓ veneta - PARTE SECONDA

26 NOVEMBRE -  9 DICEMBRE 2020
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
30

lastronato in legno con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con base sagomata con piedini in alabastro a sfera schiacciata, sulla quale poggiano due colonne in alabastro su fondo specchiato a sostenere trabeazione centinata ornata da decori Impero sulla quale è la cassa con quadrante di forma circolare in smalto bianco, numeri romani e tre fori di carica, sormontata da aquila ad ali spiegate e inquadrata ai lati da fregio in foggia di tralcio fogliaceo che si diparte da volto di capra poggiante su lesena angolare ornata da fregi Impero, al centro della base figura in lamina metallica raffigurante donna abbigliata all'antica con cornucopia, completo di pendolo in foggia di volto tra raggi, cm 59x33x13

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY

Stima
Ç 400 / 600

invenduto: 400 €