Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

26 NOVEMBRE  -  9 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1040
149

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600

in bronzo brunito e dorato, cassa di forma rettangolare su piedini ad archetti e ornata sul fronte da figura di putto alato entro riserva fogliacea, sulla base poggia la cassa con quadrante in lamina dorata con numeri romani e doppio foro di carica entro base naturalistica in bronzo patinato sulla quale poggia figura femminile in preghiera davanti a un crocifisso, cm 43x27x12

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY