Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

26 NOVEMBRE  -  9 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1040
44

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 200 / 300

in legno ebanizzato e dorato con applicazioni in lamina metallica, di forma architettonica con base rettangolare poggiante su piedini a mensola e ornata sul fronte da fregio fogliaceo dorato, cassa inquadrata da due colonnine in lamina dorata con fusto tornito, quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani e tre fori di carica, cappello centinato con profilatura dorata ornato al centro da fregio in lamina metallica argentata a raffigurare due putti, cm 45,5x29x18,5

AN AUSTRIAN MANTEL CLOCK, MID 19TH CENTURY