Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietÓ veneta - PARTE SECONDA

26 NOVEMBRE -  9 DICEMBRE 2020
OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX

OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX

in legno dorato ed ebanizzato, di forma architettonica con base rettangolare su piedini a sfera schiacciata dipinta sul fronte con cacciatore con cane entro paesaggio, sul quale poggiano due colonne in ạlabastro con capitelli e basi dorate a inquadrare un fregio a motivo di lira stilizzata poggiante sulla base e la cassa, di forma circolare con quadrante in numeri arabi e doppio foro di carica; le colonne sorreggono il coronamento con pinnacoli dorati ai lati a inquadrare al centro piccola scultura entro teca raffigurante Ecce Homo, completo di pendolo, cm 64x42,5x16

A PORTICO CLOCK, 20TH CENTURY

Il lotto e' stato aggiudicato ad un valore di: 140 €  c.n.i.