Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietą veneta - PARTE SECONDA

26 NOVEMBRE  -  9 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1040
154

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XX

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 160 €  c.n.i.

in marmo con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con base modanata su piedini a trottola ornata sul fronte da due draghi alati affrontati sulla quale poggiano quattro colonne a tutto tondo con fusto scanalato che si dipartono in basso da un viluppo di foglie di acanto per terminare in alto in dadi centrati da fiori; le colonne sostengono in alto la trabeazione coronata ai quattro angoli da vasi e sormontata da aquila ad ali spiegate e inquadrano al centro la cassa, profilata da più ordini di cornici dorate cesellate e ornata in basso da festone di fiori, in smalto bianco con numeri romani e doppio foto di carica, cassa siglata sul retro 1519, cm 46x22,5x15,5

A FRENCH PORTICO CLOCK, 20TH CENTURY