Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietÓ veneta - PARTE SECONDA

26 NOVEMBRE -  9 DICEMBRE 2020
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX
22

in legno dorato e laccato, di forma architettonica composta da base in foggia di balaustra a demilune terminante in su piedini a sfera, sulla quale poggiano quattro colonne di diverse misure, le più piccole a sostenere la cassa di forma architettonica con coronamento in foggia di grande vaso con bouquet di fiori, quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi per i minuti e tre fori di carica, le colonne più grandi sormontate da vasi fioriti poste esternamente a inquadrare sui lati la cassa, completo di pendolo centrato da fiore e arricchito da grappoli d'uva, cm 71x40x20

A FRENCH PORTICO CLOCK, 19TH CENTURY

Stima
Ç 800 / 1.200

invenduto: 800 €