Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietą veneta - PARTE SECONDA

26 NOVEMBRE  -  9 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1040
142

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700

in legno laccato e dorato e alabastro, base di forma sagomata dipinta a finta radica su piedini a sfera schiacciata in alabastro sulla quale poggiano quattro colonne in alabastro con basi e capitelli in legno dorato a inquadrare al centro la cassa con quadrante in smalto bianco con numeri arabi e doppio doro di carica e a sostenere in alto dadi ornati da motivi vegetali dai quali si diparte la trabeazione centinata ornata sul fronte da motivo di cetra tra girali fogliacei con coronamento a vaso, completo di pendolo in foggia di rosone tra farfalle, cm 55x34x15

A FRENCH PORTICO CLOCK, 19TH CENTURY