Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

26 NOVEMBRE  -  9 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1040
24

CASSAPANCA, GERMANIA, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 800 €  c.n.i.

in noce, piano di forma rettangolare inciso sul bordo a motivi vegetali stilizzati e sotteso da fascia continua che prosegue sui lati intagliata a motivo di bambini e volatili entro paesaggio con case e alberi, intervallata ai centri da cherubini, fascia inferiore bombata analogamente intagliata, angoli scolpiti con cariatidi in foggia di figura femminile con bambino a destra e di soldato a sinistra, maniglie in ferro battuto sui lati, piedi a zampa leonina, cm 64x158x60

A GERMAN CASSONE, 17TH CENTURY