ASTA A TEMPO | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

19 NOVEMBRE -  1 DICEMBRE 2020
31

Scuola tedesca, sec. XVIII

FEDERICO IL GRANDE SI COMMUOVE DAVANTI AL DIPINTO DI CHODOWIECKI CON IL COMMIATO DI CALAS DALLA SUA FAMIGLIA

olio su tela, cm 68x79

German school, 18th century

FREDERICK THE GREAT BEING MOVED TO TEARS IN FRONT OF THE PAINTING BY CHODOWIECKI WITH THE FAREWELL OF CALAS FROM HIS FAMILY

oil on canvas, cm 68x79

Come recita il cartellino posto al retro, il dipinto raffigura la commozione di Federico II di Hohenzollern, terzo re di Prussia dal 1740 al 1784, archetipo settecentesco del monarca illuminato, dinnanzi alla tela del pittore tedesco Daniel Chodowiecki (Danzica, 1726 - Berlino, 1801) illustrante l'ultimo saluto di Calas alla sua famiglia. Jean Calas, illustre mercante di Toulouse, nel 1762, era stato ingiustamente condannato a morte con l' accusa di aver ucciso il figlio maggiore, in realtà suicida, per impedire la sua conversione al cattolicesimo. Questo fatto fece scalpore, scatenando l'indignazione di molti, fra cui quella del filosofo francese Voltaire che rivendicò la sua innocenza in nome della tolleranza religiosa.

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 1500 €