ASTA A TEMPO | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

19 NOVEMBRE  -  1 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1038
132

Pio Joris

Stima
€ 900 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 900 €  c.n.i.

Pio Joris

(Roma 1843 - 1921)

PASTORELLO CHE SUONA IL DOPPIO FLAUTO ALL'OMBRA DI UN FICO

olio su tela applicata su cartone, cm 40x63,5

firmato in basso a destra

retro del cartone esterno: cartiglio con iscritto 171, autore, titolo e "Raccolta E. Grassi Greck"

YOUNG SHEPHERD PLAYING THE DOUBLE AULOS UNDER THE SHADE OF A FIG TREE

oil on canvas on cardboard, cm 40x63,5

on the reverse of the external cardboard: label with inscribed 171, author, title and "Raccolta E. Grassi Greck"

Provenienza

Raccolta E. Grassi Greck