Scuola fiamminga, sec.XVIII
DUE FIGURE
olio su tavoletta, cm 7,5x5,1
Flemish school, 18th century
TWO FIGURES
oil on panel, 7,5x5,1 cm
Scuola nord europea, sec. XVIII
CACCIATORE
FILATRICE
coppia di dipinti, olio su tela, cm 42,5x38,5; 41,5x38,5
North european school, 18th century
HUNTER
SPINNER
oil on canvas, cm 42,5x38,5; 41,5x38,5, a pair
Pittore bambocciante, sec. XVII
PESCATORI
GENTILUOMO CON IL SUO AIUTANTE
coppia di dipinti, olio su tela, cm 23,5x30; 23,5X30,5
Bambocciante painter, 17th century
FISHERMANS
GENTLEMAN WITH HIS ASSISTANT
a pair of paintings, oil on canvas, cm 23,5x30; 23,5x30,5
Scuola emiliana, sec. XVIII
SAN PETRONIO
olio su tela ovale, cm 95x67
Emilian school, 18th century
SAINT PETRONIOUS
oil on canvas, cm 95x67
Scuola toscana, sec. XIX
RITRATTO DI GALILEO GALILEI
olio su tela, cm 48x38,5
Tuscan school, 19th century
PORTRAIT OF GALILEO GALILEI
oil on canvas, cm 48x38,5
Il dipinto replica il ritratto eseguito da Justus Susterman nel 1636 e oggi conservato presso la Galleria degli Uffizi di Firenze.
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO
olio su rame, cm 24x18
Central Italian school, 17th century
MADONNA WITH CHILD
oil on copper, cm 24x18
Scuola spagnola, sec. XVII
SAN FRANCESCO IN PREGHIERA
olio su tavola, cm 58x44,5
Spanish school, 17th century
SAINT FRANCIS IN PRAYER
oil on panel, cm 58x44,5
Scuola napoletana, sec. XVII
IL VIAGGIO DI ABRAMO
olio su tela, cm 127x207
Neapolitan school, 17th century
THE JOURNEY OF ABRAHAM
oil on canvas, cm 127x207
Scuola italiana
tempera grassa e olio su tavola, cm 65,5x49
Italian school
tempera and oil on panel, cm 65,5x49
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI
ANGELO CON LA FONTE DELLA VITA (?)
frammente di soffitto su legno, cm 36,5x36
North italian school, 16th century
ANGEL WITH THE SOURCE OF LIFE (?)
fragment of cellar on wood, cm 36,5x36
Scuola francese, secolo XVIII
DAMA CON CAGNOLINO
olio su tela, cm 150x110
French school, 18th century
A LADY WITH HER DOG
oil on canvas, cm 150x110
Scuola italiana, sec. XVIII
olio su tela, cm 27x20,5
Italian school, 18th century
oil on canvas, cm 27x20,5
NATURE MORTE CON TENDAGGI E FIORI
tre dipinti, olio su tela, cm 62x106 circa
(3)
STILL LIFE WITH CURTAINS AND FLOWERS
three paintings, oil on canvas, 62x106 cm
Scuola fiorentina, sec. XVIII
MADONNA COL BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA
olio su tela, cm 97x74
Florentine school, 18th cenrtury
MADONNA WITH CHILD, SAINT JOHN THE BAPTIST AND SAINT ELISABETH
oil on canvas, cm 97x74
Scuola veneta, sec. XVII
CRISTO CON LA CROCE E IL CALICE
olio su tela, cm 59x49,5
Venetian school, 17th century
CHRIST WITH THE CROSS AND THE GLOBET
oil on canvas, cm 59x49,5
SCENA CON FIGURA SU CAVALLO
olio su tela, cm 46,5x38
Bambocciante painte, 17th century
FIGURE ON HORSE SCENE
oil on canvas, cm 46,5x38
CIRCONCISIONE DI GESÙ
olio su carta applicata su tavola, cm 27x21
THE CIRCUMCISION OF JESUS
oil on paper, laid down on panel, cm 27x21
SPOSALIZIO DELLA VERGINE
olio su rame, cm 11x8,5
THE MARRIAGE OF THE VIRGIN
oil on copper, cm 11x8,5
Sportello di icona, sec. XIX
DUE SANTI
tempera su tavola, cm. 27X10,5
Door Icon, 19th century
TWO SAINTS
tempera on panel, cm 27x10,5
Scuola russa, sec. XIX
SANTO IN VISITA A TRE UOMINI IMPRIGIONATI
tempera su tavola, cm.15,5X11,5
Russian school, 19th century
A SAINT MEETS THREE IMPRISONED MEN
tempera on panel, cm. 15,5x11,5
GIOVANNI CRISOSTOMO, SAN BASILIO E GREGORIO IL GRANDE
tempera su tavola, cm 38x30
JOHN CHRYSOSTOM, SAINT BASILI AND GREGORY THE GREAT
tempera on panel, cm 38x30
Scuola russa, fine sec. XIX
LE DODICI GRANDI FESTE ORTODOSSE
tempera su tavola a fondo oro, cm 30,5x26
Russian school, late 19th century
THE TWELVE GREAT ORTODOX FEASTS
tempera on gold ground panel, cm 30,5x26
Scuola della Russia centrale, sec. XIX
SAN SERGIO DI RADONEZ
tempera su tavola a fondo oro, cm 14,3x11,7
Central russian school, 19th century
SAN SERGE OF RADONEZ
tempera on gold ground panel, cm 14,3x11,7
Scuola russa, sec. XVII-XVIII
CRISTO IN TRONO
tempera su tavola cuspidata, cm 20x16
Russian school, 17-18th centuries
ENTRONED CHRIST
tempera on panel, cm 20x16
CRISTO IN TRONO CON SANTI
olio su tavola, cm 35x29
CHRIST IN MAJESTY WITH SAINTS
oil on panel, cm 35x29
Scuola veneto-cretese, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO E SANTI
olio su tavola, cm 30x38
Venetian-Cretan school, 17th century
MADONNA WITH CHILD AND SAINTS
oil on panel, cm 30x38
Scuola russa, secolo XIX
CRISTO PANTOCREATORE
olio su tavola, cm 44,5X36,5
CHRIST PANTOCRATOR
oilon panel, cm 44,5x36,5
INCORONAZIONE DELLA VERGINE
olio su tavola, cm 80X62
CORONATION OF THE VIRGIN
oil on panel, cm 80X62
STORIE DELLA VITA DELLA VERGINE
olio su tavola, cm 44,5x37
SCENES FROM THE LIFE OF THE VIRGIN
oil on panel, cm 44,5x37
Scuola russa, sec. XVIII
SAN GIOVANNI PREDICA NEL DESERTO
olio su tavola, cm 35x30 circa
Russian school, 18th century
SAINT JOHN THE BAPTIST PREACHING
oil on panel, cm 35x30