ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036
20

PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA

Stima
€ 20.000 / 30.000

PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, l’orlo listato di giallo; presenta un profondo cavetto e una larga tesa leggermente inclinata, e poggia su un piede ad anello. Sul recto una decorazione a grisaille nei toni del grigio-azzurro su fondo blu con ornato a trofei senza soluzione di continuità con, al centro, un elmo e un insieme di scudi, attorno al quale si vedono quattro gruppi di trofei, disposti simmetricamente, con loriche, elmi e strumenti musicali. Il fondo è occupato da sottili nastri a riserva mentre le armi e gli elementi maggiori sono lumeggiati da tocchi di stagno. Il retro non presenta decorazione e mostra uno smalto azzurrato molto cavillato. L’ornato di questo piatto appartiene alla decorazione “all’antica” detta “a trofei”, fortunato motivo delle maioliche rinascimentali a Venezia, molto diffuso attraverso le incisioni, di cui Johanna Lessmann ha pubblicato un interessante campionario con una serie di piatti coerenti stilisticamente, presenti all’Herzog Anton Ulrich Museum di Braunschweig. La difficoltà attributiva tra le botteghe veneziane di Mastro Ludovico e Mastro Jacomo da Pesaro grazie agli studi più recenti porterebbe a propendere per una attribuzione di questi piatti a trofei alla bottega di Mastro Jacomo, comunque avvicinandoli all’area adriatica pesarese. Sul retro timbro ed etichetta di provenienza “Collezione Simonetti, Roma; diam. cm 24,6, diam. piede cm 9,8, alt. cm 4

A VENETIAN PLATE, CIRCA 1540

J. Lessmann, Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig, Italienische Majolika, Katalog der Sammlung. Brunswick 1979, pp. 382-384 nn. 549-554