ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036
89

PIATTO, SÈVRES, CHATEAU DE DREUX, 1846

Stima
€ 300 / 400

in porcellana dipinta in policromia e oro, largo cavetto, tesa obliqua con orlo sagomato. Il decoro interessa l’intero cavetto con una scenetta probabilmente ispirata alla pittura di David Teniers, forse dalle numerose incisioni e disegni note alle manifatture, raffigurante un interno con un uomo con cappello e una giovane donna seduti a un tavolo di osteria; la tesa è decorata interamente da composite ghirlande in oro su fondo blu. Sul fronte firma D. Tenier in oro ai piedi della figura maschile; sul retro marche della manifattura; diam. cm 24

A SÈVRES PLATE, CHATEAU DE DREUX, 1846