ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036
28

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1200 €  c.n.i.

in maiolica dipinta in policromia raffigurante un oste con due fiaschi. L’uomo in abiti da popolano indossa un cappello piumato e un largo abito arancio che ricopre i pantaloni portati corti al ginocchio e che lasciano scoperte le calze gialle, una raffigurazione insolita legata probabilmente alla serie della commedia dell’arte. I dettagli stilistici portano ad accostare questo piatto al “gruppo dei piedi piccoli”. Il piatto è smaltato anche sul retro, dove è decorato con le consuete tre linee concentriche di manganese; diam. cm 24,5

A MONTELUPO PLATE, CIRCA 1620-1640

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 112-113