ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036
31

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

Stima
€ 800 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2600 €  c.n.i.

in maiolica dipinta in policromia. Al centro della composizione uno spadaccino con corsetto blu che lascia scoperte le maniche della giacca a righe bianche e arancio; i pantaloni a sbuffo arancio terminano sulle calze gialle decorate al ginocchio con fiochi verdi. Il piatto per modalità stilistiche appartiene alla serie del “pittore dei portali bugnati”. Lo smalto ricopre l’intera superficie e sul retro il piatto è decorato con tre linee concentriche manganese; diam. cm 31,4

A MONTELUPO PLATE, CIRCA 1620-1640

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 110-111