ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036
88

PIATTO, MANIFATTURA DI SÈVRES, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 23000 €  c.n.i.

in porcellana dipinta in policromia e oro, tesa liscia, Il centro del cavetto è interamente occupato da un’importante raffigurazione con militari e cariaggi, mentre la tesa è decorata con motivo a palmette in oro su oro. Sul retro marca della manifattura con numero 10 in rosso e la scritta in nero Costumes russes./Officiers, grenadiers et charrois,/Hussard lithuanien; diam. cm 23,9

A SÈVRES PLATE, 19TH CENTURY