ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036

PIATTO, IZNIK, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000

in ceramica invetriata policroma. Grande bacile a orlo liscio, tesa obliqua, cavetto concavo ribassato al centro. Il decoro si basa su una disposizione simmetrica di elementi floreali centrate da una foglia lanceolata circondata da boccioli di tulipani rossi e blu e garofani rosso pomodoro. La tesa del piatto è decorata con il consueto motivo “ad onde e scogli” o “rocce in stile cinese”. Un esemplare molto simile è conservato al V&A di Londra (inv. 948-1898), caratterizzato da uno stile meno corrivo; diam. cm 28,8, diam. piede cm 15,4, alt. cm 5.8

AN IZNIK PLATE, EARLY 17TH CENTURY