ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036
14

PIATTO, IZNIK, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800

in ceramica invetriata policroma. Bacile a orlo liscio, tesa obliqua e cavetto concavo ribassato al centro. Il decoro si basa su una disposizione simmetrica di elementi floreali centrati da una foglia lanceolata circondata da boccioli di tulipani rossi e blu e garofani rosso pomodoro. Del tutto simile ad altri piatti presentati in questo catalogo, il piatto mostra una tesa dipinta con il consueto motivo “ad onde e scogli” o “rocce in stile cinese”; diam. cm 25,8, diam. piede cm 13,5, alt. cm 5,5

AN IZNIK PLATE, EARLY 17TH CENTURY