ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036

PIATTO, IZNIK, FINE SECOLO XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500

in ceramica invetriata policroma. Grande bacile a orlo liscio, tesa obliqua, cavetto concavo ribassato al centro. Il decoro si basa su una disposizione simmetrica di elementi floreali centrate da una foglia lanceolata circondata da boccioli di tulipani rossi e blu e garofani rosso pomodoro. La tesa del piatto è decorata con piccoli fioretti dalla corolla circolare alternati a fogliette rosse. Un esemplare molto simile anche per il decoro del bordo, con qualche differenza nella scelta cromatica del decoro, è conservato nei depositi al V&A di Londra (inv. 123-1870) ; diam. cm 29,6 diam. piede cm 15,4, alt. cm 6,5

AN IZNIK PLATE, LATE 16TH CENTURY