ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036

PIATTO, IZNIK, 1600 CIRCA

Stima
€ 3.000 / 4.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 15000 €  c.n.i.

PIATTO, IZNIK, 1600 CIRCA

in ceramica invetriata policroma. Grande bacile a orlo liscio, tesa obliqua, cavetto concavo ribassato al centro. Il decoro dipinto sottosmalto dipinto di blu, rosso corallo, verde, nero, raffigura una nave a vela in un mare calmo e occupa l’intero cavetto e la balza, mentre la tesa è decorata con onde e rocce. I colori non sono lucenti e prevale l’uso del manganese, del nero e del verde in una tonalità scura, che fanno pensare a un periodo produttivo già prossimo al secolo XVII. Questo piatto appartiene a un piccolo gruppo di opere raffiguranti velieri, generalmente galee europee come in questo caso; nella marina ottomana, le navi con i remi e le vele furono utilizzate fino alla seconda metà del XVII secolo; diam. cm 28,7 diam. piede cm 15,2, alt. cm 5,2

AN IZNIK PLATE, CIRCA 1600

N. Atasoy, J. Raby, Iznik. The Pottery of Ottoman Turkey, London 1989, pp. 280-284