ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036
29

PIATTELLO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA

Stima
€ 500 / 700
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 900 €  c.n.i.

in maiolica dipinta in policromia raffigurante un archibugiere con ampi pantaloni arancio, giustacuore blu e giacca dalle ampie maniche verdi. I dettagli stilistici portano ad accostare questo piatto al “gruppo dei volti spagnoli”. Sul retro linee concentriche in manganese ed etichetta scritta ad inchiostro W.J.H. WHITTALL COLLECTION SOTHEBY’S AP. 18 1947 LOT. 25; diam. cm 20,6

A SMALL MONTELUPO PLATE, CIRCA 1640-1670

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 114