ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036
108

GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, INES GRANDE, 1929

Stima
€ 1.200 / 1.800
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 4000 €  c.n.i.

in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolati "Idillio pecore – Scena pastorale”. Sotto la base iscrizione Lenci/MADE IN ITALY/3-XI-’29 e marchio Lenci con bambina incussa nella pasta; cm 26x16x22

A LENCI GROUP BY INES GRANDE, 1929

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 125 n. 62