ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036

GRANDE PIATTO, IZNIK, FINE SECOLO XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 24000 €  c.n.i.

in ceramica invetriata policroma. Grande bacile a orlo liscio, tesa obliqua, cavetto concavo ribassato al centro, con decoro che si basa su una disposizione simmetrica di elementi floreali rosso pomodoro, blu e verde che circondano una rosetta centrale, mentre il bordo esterno è decorato con linee concentriche e rocce in stile cinese. Tipico il rosso vivo e cosiddetto “dipinto sotto vetrina” con consistenza rilevata caratteristica dei piatti Iznik. Sul retro semis di fiori in verde. Questo piatto appartiene alla terza fase della produzione di ceramiche di Iznik, databile tra il 1550 e il 1700, che vide proprio lo sviluppo della tecnica di pittura a smalto, e una maggiore varietà di colori. Queste opere divennero molto popolari in diverse regioni dell'Impero ottomano e in alcune parti d'Europa, e per lungo tempo furono erroneamente attribuiti dagli studiosi europei ai vasai di Rodi. Lo stile pittorico ancora curato e ricco di dettagli, la brillantezza dei colori sottovetrina e del rosso ci confermano la datazione tra il 1575 e il 1580 circa; diam. cm 36, diam. piede cm 20,5, alt. cm 8

A LARGE  IZNIK PLATE, LATE 16TH CENTURY

N. Atasoy, J. Raby, Iznik. The Pottery of Ottoman Turkey, London 1989, tavv. 729-730