ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036
94

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1740-1745

Stima
€ 1.500 / 2.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2200 €  c.n.i.

in porcellana dipinta in policromia, raffigurante una maschera della commedia dell’arte generalmente identificata con l’Avvocato modellato da J.J. Kändler. La maschera indossa un tricorno nero con finiture dorate, una maschera bianca, un domino bianco con bordi dorati e rosette turchesi e maniche lunghe, guanti bianchi, calzoni bianchi scarpe nere con larga fibbia; cm 16,1x9,6x6,5

A MEISSEN FIGURE, 1740-1745