ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036
85

COPPIA DI VASI, PROBABILMENTE RUSSIA, SECONDO QUARTO SECOLO XIX

Stima
€ 5.000 / 7.000

di forma ovoidale in porcellana dipinta in policromia e oro con applicazioni in bisquit, corpo ornato da scene galanti sul fronte e da mazzi di fiori entro paesaggi sul retro entro riserve rettangolari ad angoli scantonati, prese in foggia di protome alata, parte superiore del corpo e collo ornato a decori neoclassici dorati, piede dorato su base quadrata, alt. cm 49

A PAIR OF VASES, PROBABLY RUSSIAN, SECOND QUARTER 19TH CENTURY