ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036
71

COPPIA DI SCULTURE, DOCCIA, MANIFATTURA DOCCIA, 1760 CIRCA

Stima
€ 10.000 / 15.000

in porcellana bianca, modellate a raffigurano due tritoni marini, qui dotati di ali, che sorreggono una conchiglia, originariamente appartenenti ad un trionfo da tavola. Entrambe le sculture poggiano su una base a rocaille poi applicata su un secondo supporto a forma di roccia dipinta in colore bruno. Le maestranze di Doccia furono attente esecutrici, soprattutto nel primo periodo, di importanti opere scultoree, senza trascurare quelle legate alla tavola, che arricchiscono con elaborati trionfi o i dejeuneé talvolta policromi, rivaleggiando con quelli prodotti dalle manifatture europee. Per la figura del tritone, ma in versione molto più semplificata e priva di ali, si veda il tritone del Museo Stibbert o le figure di deità marine, come i tritoni grotteschi presenti nel candeliere della Villa Floridiana al Museo Duca di Martina a Napoli. Una figura di tritone dotato di ali è peraltro presente nell’ansa del vaso di bronzo con il trionfo di Galatea di Massimiliano Soldani Benzi della collezione di Leonardo Ginori, conservato in manifattura; cm 21x14,8x13,5

A PAIR OF GINORI SCULPTURES, DOCCIA, CIRCA 1760

L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963, tav. XVII;

A. Mottola Molfino, L’arte della porcellana in Italia. Il Veneto e la Toscana, Busto Arsizio 1976, n. 478