ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036
87

COPPIA DI PIATTI, SÈVRES, CHATEAU DES TUILERIES, 1845

Stima
€ 700 / 900

in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante al centro del cavetto rispettivamente paesaggi con castello di Chenonceaux e castello di Chambrai, figure e personaggi; la tesa dipinta in blu con decori in oro a rilievo. Il servizio trae ispirazione dal più noto servizio di piccole vedute della Francia ordinato dal re Luigi Filippo per il castello delle Tuileries dal 1832, con supplementi forniti regolarmente ogni anno: Sul retro di entrambi i piatti descrizione del soggetto e marche della manifattura; diam. cm 24,8

A PAIR OF SÈVRES PLATES, CHATEAU DES TUILERIES, 1845