ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036
18

COPPIA DI ALBARELLI, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2200 €  c.n.i.

in maiolica dipinta in policromia su rivestimento a smalto spesso e brillante, corpo cilindrico rastremato al centro, orlo estroflesso, base piana. I vasi, secondo lo schema tipico, mostrano al centro un medaglione ovale bordato da un motivo a raggiera in giallo raffigurante le immagini di due santi, mentre tutto il resto della superficie è decorato con il classico motivo a foglie e fiori, che tanto successo diede alla bottega veneziana, in seguito ripreso e imitato dalle botteghe siciliane e calabresi; alt. cm 17,6, diam. bocca cm 9, diam. piede cm 8,8

A PAIR OF VENETIAN APOTHECARY JARS (ALBARELLI), SECOND HALF 16TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Omaggio a Venezia. Maioliche veneziane tra Manierismo e barocco nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, Faenza 1998, pp. 81-82