2 - 16 DICEMBRE 2020

Asta a tempo, 1036

Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO

Su appuntamento

Mercoledì   9 Dicembre      10-13 / 15-18
Lunedì       14 Dicembre      10-13 / 15-18

Stima   200 € - 20000 €

31 - 60  di 114
45
Stima € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione
52

IDRIA O STAGNONE, ALBISOLA, MANIFATTURA PESCE O PESCETTO, SECONDA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto, corpo ovoidale con bocca e piede estroflessi, anse a testa di serpe crestata (antico simbolo di medici e farmacisti) innestate al di sopra di mascheroni satireschi a rilievo e con un anellino di ceramica tra le fauci; al centro in basso è posto un terzo mascherone a gola forata per l’inserimento di una spina metallica a rubinetto, per prelevare il preparato apotecario senza dover maneggiare il vaso. L’imboccatura presenta un anello cilindrico che doveva sorreggere un coperchio o consentire la copertura del vaso. Il corpo mostra un decoro calligrafico naturalistico mutuato dalle ceramiche orientali, qui unito a scenette istoriate con personaggi legati al mondo della scienza: in alto sulla spalla si vede un garzone che raccoglie erbe in un cesto e di fronte a lui due personaggi seduti dialogano di architettura e musica, mentre alle loro spalle si intravede una città fortificata. Al di sotto dei personaggi si sviluppa il cartiglio apotecario che reca la scritta Aquae Borraginis sormontato dalla marca col “pesce”. Sul retro, a pieno campo, si sviluppa una scena che vede un farmacista impegnato insieme a un giovane inserviente nella raccolta delle erbe officinali; la composizione è completata da piccoli animali come uno scorpione e uccelli. L’idria mostra dunque una decorazione minuta delineata con molta perizia, a punta di pennello, con piccoli e sottili tratti nel dipingere particolari gustosi, soprattutto nei personaggi, quale ad esempio la pianta con rizoma tenuta in mano dal farmacista: opera di un pittore esperto. La qualità pittorica e lo stato di conservazione fanno di quest’opera un interessante exemplum della produzione della manifattura albisolese nel momento di passaggio tra due tipologie di decoro; alt. cm 43, diam. bocca cm 12,4, diam. piede cm 16,2

AN APOTHECARY VASE (IDRIA OR STAGNONE), ALBISOLA (PESCE OR PESCETTO), SECOND HALF 17TH CENTURY

Stima € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione
31 - 60  di 114