ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
263

Telemaco Signorini

Stima
€ 9.000 / 15.000

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

PAESAGGIO SULL'ARNO

olio su cartoncino applicato su tavoletta, cm 12x20

siglato in basso a destra

retro: cartiglio della Bottega d'Arte

L'ARNO ALLE CASCINE

olio su tela, cm 15x22

firmato in basso a sinistra

in unica cornice

LANDSCAPE OF THE RIVER ARNO

oil on card laid down on panel, 12x20 cm

signed with initials lower right

on the reverse: label of Bottega d'Arte

THE ARNO AT THE CASCINE

oil on canvas, 15x22 cm

signed lower left

framed together

Provenienza

Bottega d'Arte, Firenze

Collezione privata, Firenze