ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
29

Scuola veneta, sec. XVII

LA CACCIA DEI TORI IN CAMPO SAN POLO

olio su tela, cm 144x190

Venetian school, 17th century

THE BULL HUNT IN CAMPO SAN POLO

oil on canvas, cm 144x190

La caccia dei tori si svolgeva durante il carnevale in alcuni campi veneziani che, per la loro ampiezza, permettevano lo svolgimento dello spettacolo che in speciali occasioni si teneva in piazza San Marco, spettacolo di origini antichissime con parecchi punti di contatto con la più celebre corrida spagnola o con la giostra dei tori che si teneva nello Stato pontificio.

Nell’animato dipinto offerto ci troviamo in campo San Polo dove tutti i partecipanti, spettatori e “cacciatori”, sono mascherati.

«RTF to HTML .Net»
Stima
10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 320 Lotti
22
3.000 / 5.000
23
2.500 / 3.000
24
3.000 / 5.000
25
6.000 / 10.000
26
6.000 / 8.000
27
4.000 / 6.000
28
5.000 / 7.000
29
10.000 / 15.000
30
30.000 / 50.000
31
10.000 / 15.000
21 - 30  di 320 Lotti