ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
101

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola veneta, sec. XVI

CIRCONCISIONE

olio su tavola, cm 65x80,5

Venetian school, 16th century

CIRCUMCISION

oil on panel, cm 65x80,5

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Cosimo da Castelfranco (al secolo Paolo Piazza) (Castelfranco Veneto 1560 circa - Venezia 1620).