ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
133

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola veneta, inizi sec. XIX

VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO

olio su carta riportato su tela, cm  44x59,5

Venetian school, early 19th century

VIEW OF SAN MARCO SQUARE

oil on paper on canvas, cm 44x59,5

Il dipinto rivela affinità stilistiche e compositive all'interno del catalogo pittorico di Giacomo Guardi (Venezia, 1764 - 1835)