ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
150

Scuola lombarda sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000

Scuola lombarda sec. XVII

MARTIRIO DI SAN GIUSTINA

olio su tela, cm 85x68,5

Lombard school, 17th century

MARTYRDOM OF SAINT JUSTINA

oil on canvas, cm 85x68,5

Il dipinto rivela affinità stilistiche e compositive all'interno del catalogo pittorico di Camillo Procaccini (Bologna 1551 - Milano 1629).