ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
44

Scuola lombarda, sec. XVI

Stima
€ 7.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola lombarda, sec. XVI

RITRATTO DI TROILO LUPI

olio su tela, cm 220,5x141,5

iscritto “TROILVS LVPVS EGREGIVS PEDITVM DVX CARRACAE GVBERNATOR BERGOMVM ARMIS CAEPIT ET VENETIS TRADIDIT 1515”

Lombard school, 16th century

PORTRAIT OF TROILO LUPI

oil on canvas, cm 220,5x141,5

inscribed “TROILVS LVPVS EGREGIVS PEDITVM DVX CARRACAE GVBERNATOR BERGOMVM ARMIS CAEPIT ET VENETIS TRADIDIT 1515”