ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
155

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola francese, sec. XVIII

RITRATTO DI LUIGI  DETTO 'IL GRAN DELFINO'

olio su tela, cm 124x109

French school, 18th century

LOUIS OF FRANCE, DAUPHINE

oil on canvas, cm 124x109

Il dipinto replica il ritratto eseguito da Hyacinthe Rigaud e Joseph Parrocel nel 1697 e conservato al Museo del Louvre a Parigi.