ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
30

Scuola francese, sec. XVIII

RITRATTO DI MUSICISTA

RITRATTO DI NOBILUOMO

coppia di dipinti, olio su tela, cm 80,5x63,5

French school, 18th century

PORTRAIT OF A MUSICIAN

PORTRAIT OF A NOBLEMAN

oil on canvas, cm 80,5x63,5, a pair

I dipinti sono corredati da expertise di Giuseppe Fiocco datati 11 novembre 1940 che attribuisce i due dipinti ad Alexander Roslin (Malmö 1718 - Parigi 1793) di cui pubblichiamo un estratto:

“Nel ritratto del musicista qui riprodotto, abbiamo un tipico saggio della famosa pittura di ritratti del settecento francese.  La sua impostazione ampia ricorda ancora i modi secenteschi del Rigaud, ma con accenti più raffinati, che permettono di dare quasi il fruscio delle seti alle vesti pompose e il respiro delle carni sotto le piumose parrucche. Si tratta di un’opera magistrale, a mio parere da assegnarsi ad Alessandro Roslin intorno al 1750-60, il ritrattista forse più in voga del suo tempo in Francia, pittore del Re, famoso per dare l’accento psicologico, come anche qui appare, ai suoi quadri.”

«RTF to HTML .Net»
Stima
30.000 / 50.000

21 - 30  di 320 Lotti
22
3.000 / 5.000
23
2.500 / 3.000
24
3.000 / 5.000
25
6.000 / 10.000
26
6.000 / 8.000
27
4.000 / 6.000
28
5.000 / 7.000
29
10.000 / 15.000
30
30.000 / 50.000
31
10.000 / 15.000
21 - 30  di 320 Lotti