ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
129

Scuola di Fontainebleau, sec. XVI

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

RITRATTO DI CAVALIERE DI MALTA

olio su tavola, cm 28,7X20,9

iscritto sulla cornice “AVTOVR DE LA / VIE HVMAINE / MAINT ORAGE / VA VOLANT

School of Fontainebleau, 16th century

PORTRAIT OF KNIGHT OF MALTA

oil on panel, cm 28,7x20,9

inscribed on the frame “AVTOVR DE LA / VIE HVMAINE / MAINT ORAGE / VA VOLANT”

Mostra della pittura francese a Firenze, catalogo della mostra (Palazzo Pitti 1945) a cura di B. Berenson e H. R. Simony, Firenze 1945, p. 32, n. 7, tav. XII; La Pinacoteca di Palazzo Thiene. Collezione della Banca Popolare di Vicenza, a cura di F. Rigon, pp. 86-87, cat. 6a.

Pubblicato insieme al lotto successivo nel catalogo della mostra curata da Bernard Berenson sulla pittura francese a Firenze, il ritratto di questo giovane cavaliere di Malta era già in quell’occasione riconosciuto come appartenente alla cultura pittorica sviluppatasi attorno al 1530 tra gli artisti italiani, francesi e fiamminghi impegnati nella decorazione del castello di Fontainebleau e successivamente attivi presso la corte francese durante il regno di Francesco I e di Enrico IV.