ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
130

Scuola di Fontainebleau, sec. XVI

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

PROFILO DI DONNA

olio su tavola, cm 24x16

School of Fontainebleau, 16th century

FEMALE PROFILE

oil on panel, 24x16 cm

Firenze, Palazzo Pitti 1945 (etichetta al retro)

Mostra della pittura francese a Firenze, catalogo della mostra (Palazzo Pitti 1945) a cura di B. Berenson e H. R. Simony, Firenze 1945, p. 32, n. 9, tav. XIII; La Pinacoteca di Palazzo Thiene. Collezione della Banca Popolare di Vicenza, a cura di F. Rigon, pp. 86-87, cat. 6b.

Collocato da Bernard Berenson nel periodo iniziale di attività della scuola di Fontainebleau, lo studioso riteneva questo profilo di “una delicatezza di tocco e una freddezza di tono che tradiscono uno stile non più italiano d’Italia, ma italiano di Fontainebleau” (1945, p. 14). Inoltre Berenson individuava come fonte di ispirazione un disegno degli Uffizi (inv. 598), attribuito tradizionalmente a Michelangelo da Vasari, successivamente al Bachiacca e poi ancora al Buonarroti, di cui sono note varie repliche e derivazioni pittoriche.